INÍCIO   >  ACADÉMICOS  >  Classe de Ciências  >  Correspondentes Nacionais

1.ª Secção  Matemática

Rui Loja Fernandes - 07.12.06

Eduardo Marques de Sá - 29.03.07

Adélia Sequeira - 08.03.18

Jorge Almeida - 07.03.19

Ana Bela Cruzeiro - 30.01.20

Gonçalo Tabuada - 30.01.20

Mário Figueiredo - 30.01.20

José Miguel Urbano - 30.01.20

Jorge Milhazes de Freitas - 30.01.20

Miguel Tribolet de Abreu - 26.05.22

José Ferreira Alves - 26.05.22

2.ª Secção  Física

Fernando Carvalho Rodrigues - 29.10.87

Augusto Barroso - 21.01.88

José Carvalho Soares - 08.05.97

Jorge Pacheco - 19.03.09

Luís Carlos - 17.03.11

Luís Miguel de Oliveira e Silva - 05.12.19

Manuel Collares Pereira - 03.12.20

Rui Perdigão - 03.12.20

Vítor Cardoso - 03.03.2022

Yasser Omar - 03.03.22

3.ª Secção  Química

António Rocha Gonsalves - 17.12.09

José Abrunheiro da Silva Cavaleiro - 17.12.09

José Luís Figueiredo - 15.05.14

Manuel Nunes da Ponte - 15.05.14

Victor Lobo - 15.05.14

Carlos Geraldes - 02.06.16

Artur Silva - 03.12.20

Isabel Moura - 03.12.20

Mara Freire - 26-05-22

Maria de Fátima Guedes da Silva - 26.05.22

4.ª Secção  Ciências da Terra e do Espaço

Fernando de Noronha - 24.11.05

Victor Hugo Forjaz - 24.11.05

Afzal Suleman - 26.02.15

Ausenda Balbino - 26.02.15

António Ferreira Soares - 02.06.16

Rui Manuel Soares Dias - 05.12.19

Cristina Rodrigues - 03.12.20

Pedro Manuel Proença e Cunha - 26.05.22

João Daniel Casal Duarte - 26.05.22

5.ª Secção  Ciências Biológicas

Cecília Arraiano - 23.04.09

Margarida Amaral -15.05.14

Isabel Sá Correia - 26.02.15

Joaquim Sampaio Cabral - 26.02.15

Maria Manuel Salgueiro Romeiras - 08.03.18

Miguel Prudêncio - 05.12.19

Bruno Silva-Santos - 26.05.22

Rodrigo Antunes da Cunha - 26.05.22

6.ª Secção  Ciências Médicas e da Saúde

Francisco Carvalho Guerra - 07.10.76

Maria do Carmo Fonseca - 17.07.00

Frederico Teixeira - 02.03.17

Henrique Vilaça Ramos - 04.05.17

Gil Pessanha Alcoforado - 07.03.19     

José Pereira Miguel - 07.03.19

Duarte Nuno Vieira - 04.11.2021

Henrique Barros - 04.11.21

Maria Conceição Peleteiro - 26.05.22

José Fragata - 26.05.22

7.ª Secção  Ciências da Engenharia

Paulo Tavares de Castro - 08.01.04

Hélder Rodrigues - 29.03.07

Luís Veiga da Cunha - 06.03.08

Maria da Graça Carvalho - 19.03.09

Elvira Fortunato - 08.03.18

José Santos-Victor - 26.05.22

8.ª Secção  Ciências e Tecnologias da Informação

Mário Figueiredo - 30.01.20

Luís Filipe Coelho Antunes - 26.05.22

Mário Silveirinha - 26.05.22

9.ª Secção  Tecnologias, Conhecimento e Sociedade

Jorge Buescu - 26.05.22

João Caraça - 26.05.22

Alexandra Quintanilha - 26.05.22